Урок 25. Появление идолопоклонства. Избрание Богом праведного Авраама. Земля обетованная. Буква Ижица

Урок 25.  Появление идолопоклонства.  Избрание Богом праведного Авраама. Земля обетованная. Буква Ижица

 

Задачи:

 

·       ребёнок овладеет понятием идолопоклонство, и придёт к выводу, что оно возникло потому, что,  укрепляясь в грехе, люди потеряли связь с Богом и, в конце концов, забыли Его;

·       поймёт, что Авраам был избран родоначальником великого народа за несокрушимую веру в Единого Бога;

·       узнает, что обетованная земля – это будущая Палестина, земля на которой через 2000 лет родится  Иисус Христос.

 

 

№ м-ф

Названия  медиафайлов

01

Вавилонская башня

02/видео

Появление идолопоклонства: 1 мин 27 с

03-07

Идолы

08

Бог загробного мира Анубис и богиня любви и веселья Бастет (Египет)

09

Египетский бог мёртвых Осирис

10

Зевс - главный бог древнегреческой мифологии

11

Аполлон - бог солнечного света, покровитель искусств

12

Посейдон – бог морей (Др. Греция)

13

Японский бог Тенгу – хранитель леса

14

Славянский Даждьбог - бог плодородия и света, живительной силы

15-16

Языческие храмы

17/видео

Из истории жертвоприношений: 55 с

18

Бог древних семитов Ваал

19

Славянский бог Ярило

20

Египетский бог Апис

21

Египетская богиня Бастет

22

Афина Паллада

23

Авраам

24/видео

Избрание Авраама: 1 мин 19 с

25/видео

Переселение Авраама: 41 с

26

Переселение Авраама

27

Земля обетованная

28

Палестина

29

Рождество Христово (икона)

30

Река Иордан

31

Крещение Господа (икона)

 

 

I.                Старославянская азбука. Урок 17

 

II.      Откройте ваши тетради. Сегодня на уроке мы узнаем, как на земле появилось идолопоклонство.

·       Что произошло после Вавилонского столпотворения (м-ф 01. Вавилонская башня)? (Господь разделил людей на народы).

     Уходя все дальше и дальше в неизвестные для них земли, люди постепенно стали забывать предания об истинном Боге. Под влиянием грозных явлений окружающей природы люди сначала стали искажать истинное понятие о Боге, а потом и совсем забыли Его. Забывая истинного Бога, люди, разумеется, не становились абсолютными атеистами.

·        Кто такие атеисты? (Ответы детей)

·       Что нам нужно сделать для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос?

     Правильно, нужно обратиться к словарю. В знакомом нам уже словаре Владимира Ивановича Даля читаем: «Атеизм (греческое слово) – неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие Бога»1.

     Атеисты – это люди, не верующие в существование Бога.

     Итак, забывая истинного Бога, люди не становились атеистами, в глубине их духовной природы жило религиозное чувство, у людей осталась потребность в духовной жизни, их души тяготели к Богу.

   Но, потеряв понятие о Едином невидимом Боге, они стали обожествлять предметы и явления видимой природы. Так появилось идолопоклонство.

          К тому же мир был опасен. Человек ощущал вокруг себя многогранную и могучую жизнь таинственных сил: деревья растут как бы чудом, и тихий шелест листьев – их речь; огонь рождается, пожирает свою пищу и умирает; со зловещим воем проносится ветер над горами; камень падает с неба (метеорит) – значит,  в нём заключена чудесная сила. Но камень падает и с горы. Почему? Очевидно, и в нём заключена сила, которая перенесла его. Обугленный молнией ствол дерева или даже палка тоже несут на себе знак непонятной страшной силы. О борьбе с этими непонятными и страшными силами для человека не может быть и речи. Остаётся одно – умолить, задобрить, откупиться от них. Так человек начинает поклоняться мёртвым предметам.

     Проходя мимо камня на перекрёстке дорог, древний человек опускался перед ним на колени и поливал его оливковым маслом. Самому обыкновенному необработанному обломку скалы, древесному стволу, грубо отёсанному чурбану давали имя бога и поклонялись им.

Очень старые или красивые деревья часто тоже становились всеобщей святыней и предметом поклонения.

     Однако со временем человек начинает понимать, что мёртвое мертво и никак не влияет на его жизнь. Тогда он обожествляет животных, но затем убеждается, что и животным нет никакого дела до человека и что не животное сильнее его, а  он сам сильнее и умнее всех животных.

     Итак, с мёртвыми предметами человек научился делать что угодно: камни, палки, земля, глина, металл превратились в орудия труда и материалы, любое животное человек научился побеждать.

Но грозные и непонятные силы остались – вода, гроза, свет, луна, солнце, ветер, огонь… Они движутся – значит, они живы.

     Человек стремиться охватить эти явления своим разумом, но не может!

·     Почему? (Забыв об Истинном Боге, человек уже не мог понять, что за всеми этими непонятными силами стоит Единый Бог- Пресвятая Троица, т.к. именно Он создал законы, по которым движется и существует не только наш мир, но и вся вселенная.)

     Человек понимал, что по сравнению с этими силами он слаб и беспомощен, и остаётся одно – умолить, задобрить, откупиться от них.

     Желая получше узнать эти неведомые силы, завязать с ними дружеские отношения, человек наделил их именами и сделал изображения этих богов - идолов.

    Люди считали, что та неведомая сила, которую они обожествили, которой дали имя, поселяется в идоле. Люди смотрели на идола как на живое, могущественное существо.

     Так появилось идолопоклонство, т.е. поклонение идолам – выдуманным богам (м-ф 02/видео. Появление идолопоклонства: 1 мин 27 с) .

    В конце концов, человек окружил себя множеством богов(м-ф 03-07. Идолы. Так появилось язычество, т.е. многобожие. Некоторые народы сложили о  своих богах  целые мифы (м-ф 08: бог загробного мира Анубис и богиня любви и веселья Бастет, м-ф 09: Осирис – бог мёртвых (Египет); м-ф 10: главный бог древнегреческой мифологии - Зевс, м-ф 11: Аполлон – бог солнечного света, покровитель искусств, м-ф 12: Посейдон – бог морей (Греция); м-ф 13: японский бог Тенгу – хранитель леса; м-ф 14 славянский бог плодородия и света, живительной силы - Даждьбог).

     Для идолов выстраивались  специальные языческие храмы – святилища. ( м-ф 15-16. Языческие храмы). Считалось, что божество живёт в святилище, и поэтому они строились таким образом, чтобы ярче продемонстрировать мощь божества. При языческом храме обязательно находился жрец, в обязанности которого входило обслуживание идола и храма.

     Идолов даже кормили. Это был целый ритуал. Для приготовления пищи, подаваемой языческому богу, отбирались и посылались лучшие продукты. Блюда, побывавшие у божества, затем отсылали на стол царю, т.к. эта пища считалась уже благословенной, благодаря контакту с божеством, и считалось, что эта благодать передавалась тому, кто её съедал.

     Главной обязанностью жреца было совершение обрядов. Основным актом обрядов было жертвоприношение – дар, приносимый божеству, чтобы его задобрить, получить его благосклонность.

     Так появились кумиры. Кумир – это тот, кому служат и поклоняются.

     В жертву обычно приносились животные и растения, которые сжигались на алтаре, но нередко приносились и человеческие жертвы (м-ф 17/видео. Из истории жертвоприношений: 55 с).

     Богу Ваалу (м-ф 18) который изображался в виде круторогого быка, в раскалённое огненное чрево кидали приносимых в жертву младенцев и детей.

       Идолопоклонство выражалось в трех основных видах: обоготворении звезд, солнца и луны (м-ф 19: Славянский бог солнца - Ярило); обоготворении животных (м-ф 20: египетский бог плодородия Апис); и — обоготворении человека (м-ф 21: Египетская богиня Бастет, м-ф 22: греческая богиня – дочь Зевса Афина).

    Волны греха и суеверия, затопляя землю, опять грозили искоренить в сердцах людей истинную религию, а вместе с ней и надежду на грядущего Мессию, Который должен освободить людей от рабства греху и смерти. Правда, на земле среди всеобщего идолопоклонства и нечестия оставались еще отдельные лица, которые сохранили истинную веру. Но окружающая среда быстро могла и их увлечь общим потоком неверия. Поэтому, чтобы сохранить семена истинной веры и подготовить путь грядущему Спасителю мира, Господь среди языческого мира избирает крепкого духом и верой патриарха Авраама (м-ф 23. Авраам), а в его лице и весь еврейский народ, который должен был произойти от него.

За стойкость в вере и пламенную любовь к единому истинному Богу Господь избирает Авраама носителем и хранителем этой веры (м-ф 24/видео. Избрание Авраама: 1 мин 20 с. Авраам жил среди язычников в стране Халдейской недалеко от Вавилона. Он был богат,  имел много скота, серебра, злата, много слуг, но не имел детей и очень скорбел об этом.    

     Однажды Бог явился Аврааму и сказал: « Выйди из земли твоей и из дома отца твоего в землю, которую я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ и благословлю тебя и возвеличу имя твоё, и Благословятся в тебе все племена земные» ).

·     Как понимаете выражение « благословятся в тебе все племена земные

(Когда Бог изгонял Адама и Еву из рая, Он обещал послать на землю Спасителя, Который возьмёт на Себя грехи мира, и тем самым спасёт людей от вечной смерти. Этими словами Господь обещает Аврааму, что в его потомстве со временем родится обещанный Спаситель  мира).

·     Авраам был праведный и всё-таки Бог велел ему покинуть родную землю, землю своих отцов и уйти в те земли, которые ему укажет Сам Бог. Как вы думаете почему? (Чтобы оградить его и его потомство от родного ему языческого народа, потому что среди родных людей-язычников скорее можно было научиться идолопоклонству).

     Окружающая среда со временем могла увлечь Авраама в идолопоклонство. Поэтому, чтобы сохранить семена истинной веры и подготовить путь грядущему Спасителю мира, Господь среди языческого мира избирает крепкого духом и верой патриарха Авраама, а в его лице и весь еврейский народ, который должен был произойти от него.

     Аврааму в то время было уже 75 лет. Он взял жену свою Сару, племянника Лота, всё своё имение, которое они приобрели, всех слуг и отправились в страну, которую указал им Господь (м-ф 25/видео. Переселение Авраама: 41 с).

·     Как вы думаете,  почему Господь не объявил Аврааму ни места, ни страны, куда Он его направляет (м-ф 26. Переселение Авраама)? (Испытывает душу праведника)

·       В чём заключался подвиг Авраама?  (Аврааму было уже 75 лет, но он имея твёрдую веру в слово Божие,  оставляет своих сродников, отеческий дом, родную обжитую землю и отправляется в неведомые земли).

     В полном уповании на Бога,  Авраам показал несокрушимую веру в Бога.      Земля, в которую привёл Господь Авраама называлась Ханаанскою и была очень плодородна (м-ф 27. Земля Обетованная). Но жил там один из самых нечестивых народов - хананеяне, потомки сына Хамова – Ханаана. Здесь Господь снова явился Аврааму и сказал: «Всю землю, которую ты видишь, Я дам тебе и твоему потомству».

     Авраам устроил жертвенник и принёс Богу благодарственную жертву.

После этого земля Ханаанская стала называться Обетованной, т.е. обещанной, т.к. Бог обещал её Аврааму и его потомству. А теперь она называется Палестиной (м-ф 28. Палестина).

 Через 2000 лет на этой земле, будущей Палестине,  от Девы Марии  родится обещанный Спаситель – Иисус Христос (м-ф 29. Рождество Христово).

По середине этой земли протекает река Иордан (м-ф 30. Река Иордан).

·       Чем знаменита река Иордан? (В ней, перед тем, как выйти на служение, принял крещение Иисус Христос (м-ф 31. Крещение Господне).

 


Файлы для скачивания:

Конспект и медиафайлы урока

После скачивания файл необходимо разархивировать (архив RAR)

1 т.1, стр. 28


Назад к списку