Урок 21. История Каина и Авеля. Зависть. Буквы Еръ, Еры, Ерь

Урок 21.  История Каина и Авеля. Зависть. Буквы Еръ, Еры, Ерь

 

Задачи:

 

·       ребёнок поймёт, что у родителей больше жизненного опыта и их нужно слушаться;

·       узнает, что бессовестный человек тот, кто не поступает в соответствии со своей со-вестью (весть свыше),  и захочет слушать свою совесть;

·       осмыслит, что зависть была причиной первого братоубийства и придёт к убеждению, что нельзя впускать зависть в своё сердце;

·       узнает, что, по православному вероучению,  Адам и Ева сердечно раскаялись в своём грехе и находятся в числе святых праотцев.

 

 

 

№ м-ф

Названия  медиафайлов

01

Грехопадение

02/видео

Откуда в мире появилось зло и смерть: 1 мин

03

Изгнание из рая

04/видео

Совесть – голос Божий в душе человека: 43 с

05

Каин и Авель приносят жертву Богу

06/видео

Жертвоприношение Каина и Авеля: 1 мин 58 с

07/видео

Обращение Бога к Каину: 53 с

08

Первое братоубийство

09/видео

Первое братоубийство: 49 с

10/видео

Приговор Господа: 35 с

11/видео

Каиниты: 38 с

12/видео

Выбор человека: путь добра или путь зла: 56 с

13/видео

Сиф: 53 с

 

 

1. Старославянская азбука. Урок 11

 

2.  На прошлом занятии мы говорили о том, как Адам и Ева предали Бога.

·       В чём заключалось предательство? (В том, что они усомнились в Божией Любви; они подумали, что Бог их обманывает. Они поверили змею, сатане, что Бог  запрещает им есть плод от дерева познания добра и зла, не потому, что они умрут, а только потому, что Адам и Ева станут подобными Самому Богу. Они последовали совету не Бога, а змея. (М-ф 01. Грехопадение)

·       Почему Бог запретил вкушать плоды с древа познания добра и зла?

(Во-первых, Адам и Ева были ещё не готовы для познания зла, им надо было ещё укрепиться в добре, Бог Сам хотел научить Адама и Еву как обращаться со злом. Во-вторых, Адам и Ева должны были понять, что непослушание Богу влечёт за собой смерть (м-ф  02/видео. Откуда в мире появилось зло: 1 мин).

·       Почему Адаму и Еве пришлось покинуть рай? (М-ф 03: Изгнание из рая) В раю не было смерти, там росло древо жизни, вкушая плоды которого Адам и Ева были бессмертны. С того момента, как они, нарушив заповедь, съели запретный плод, Зло вошло в их сердца, и они не могли уже жить  вечно.)

     Господь спросил Адама прежде Евы, но Адам отрекся от ответственности, возлагая вину на Еву и Бога, давшего ему эту жену.

·       Как вы думаете, как бы решилась судьба людей, если бы Адам не перекладывал вину на других, а покаялся бы перед Богом и взял бы на себя ответственность за совершённый грех? (Предположения детей)

     Так всякий раз, когда человек отрекается от несения вины за общее зло, за дела ближних своих, он повторяет тот же грех и также разбивает единство Человека и единение его с Богом. И нужно думать, что если бы он не оправдывался, но взял бы на себя ответственность за их общий грех, то иными были бы судьбы мира. 

     Но Бог по-прежнему любил Адама и Еву, хотя они и совершили тяжкий грех: предали Бога.  

·       Как вы понимаете, что такое грех? (Ответы детей)

     Грех – это преступление против воли Божией. Первозданный человек в грехопадении отверг волю Божию, избрав вместо неё свою волю, захотел быть существом независимым от Бога, ничем не ограниченным в своих запросах.

     До своего грехопадения Адам и Ева не нуждались в одежде: от них исходило сияние, которое заменяло им одежду,  их взор был устремлен к Богу, но теперь, когда  сияние спало, Адам и Ева увидели, что они наги. Тогда Бог сделал им кожаные одежды и продолжал заботиться о них, последовав с ними из райского сада туда, где им теперь предстояло жить. Бог желал, чтобы Адам и Ева научились сами и научили своих детей жить по Его заповедям и, чтобы Адам и Ева вновь обрели первозданное совершенство.

·       Адам и Ева ослушались своего Небесного Отца, а почему нам нужно слушаться своих  родителей?

     У наших родителей больше жизненного опыта, они могут  отличить добро от зла, они знают, что ребёнку уже можно, а чего ещё нельзя. Ребёнку хочется, например, мороженого, торта, конфет, шоколада…, а мама знает, что много сладостей очень вредно для здоровья, и, оберегая здоровье ребёнка, не покупает всего этого. А ребёнок, не зная даже ещё толком, что такое здоровье и как важно его беречь, обижается на маму.

     Или очень часто дети пытаются раньше положенного срока вступить во «взрослую жизнь», совсем не понимая, что такое взрослая жизнь. Например, начинают курить, думая, что это делает их взрослыми.  Чаще всего люди курить  начинают подростками, по сути,  будучи детьми, а, повзрослев, мечтают расстаться с этой  привычкой, которая сокращает жизнь на много-много лет.

     Вот и получается, родители говорят «не делай этого», а дети не слушают родителей, а слушают своих друзей, таких же детей.

     Получается прямо, как в истории с Адамом и Евой: Бог заповедал Адаму: «Не ешь от древа познания добра и зла». А Адам с Евой? Не послушались Бога, а послушались змея.  И что получилось?

     Мы должны всегда помнить, что падшие ангелы - злые духи - хитры и коварны. Они обманывают всех людей,  желая их погубить.

     Но Бог не оставил людей. По православному вероучению, при крещении Бог дарует  человеку Ангела-хранителя.  Он - наш первый помощник и заступник. Он невидимо охраняет человека во время всей его земной жизни, не оставляет и после смерти.

     Каждый день Бог говорит с человеком через ангела-хранителя.

·       Как вы думаете, как называется голос Бога, звучащий  в нашей  душе?

Когда нам хочется сделать то, чего не следует делать, что мы слышим в нашей душе? (Голос СОВЕСТИ).

Прочитаем Со – весть -  весть, совет. Мы советуемся, и нам кажется, что с самим собой, а оказывается с Самим Богом. И это Он иногда прямо кричит нам: «Не делай этого!» (м-ф 04/видео. Совесть: 43 с).

·       От кого зависит принятие решения? (Только от самого человека).

      Вот в этом и выражается наша свободная воля. Мы можем поступить в соответствии со своей совестью, т.е. в соответствии с волей Божией, а можем, как посоветует другой голос, который может сказать «Ничего страшного в том, что ты хочешь сделать нет, так поступают многие».

·       Как вы думаете, кому принадлежит второй голос?  (Клеветнику, обманщику - дьяволу).

     Один раз не послушали свою совесть, т.е. совет Божий, второй раз не послушали свою совесть, а потом и вовсе её не слушаем и даже не слышим.

Про таких людей говорят «Бес-совестный». Запишите это слово в своих тетрадях. Посмотрите, как интересно слово записалось: с одной стороны можно понять: сделать что-то без Божьего совета; А с другой стороны слово начинается с «бес», такое впечатление, что бес-совестный человек советы принимает от беса, т.е. падшего ангела.

     Сегодня мы узнаем,  историю Авеля и Каина, первых сыновей Адама и Евы, и  о том, что может случиться, если человек не слушает свою совесть, т.е. то, что ему советует Бог.

·       Какое обетование, т.е. обещание  дал Бог Адаму и Еве  ещё в раю?

(Обещание послать на землю Спасителя, Который победит сатану, снимет с людей тяжкое бремя греха и, что миру будет возвращено первозданное совершенство).

     Как мы уже говорили, это обещание люди приняли с верою и радостью, потому что оно давало им великое утешение. А чтобы люди не забыли обещания Божия, Бог научил людей приносить жертвы. Для этого Он велел закалывать тельца, ягнёнка или козла и сжигать их с молитвою о прощении грехов и с верою в будущего Спасителя. Такая жертва была прообразом Иисуса Христа, который должен был пострадать и пролить Свою пречистую Кровь за людей, чтобы омыть души наши от зла и сделать их чистыми, святыми и снова достойными рая1.

       Лишившись своего райского жилища, первые люди поселились к востоку от Эдема. Здесь начались первые труды обыденной суровой жизни, и здесь же явилось первое поколение «рожденных» людей.

     Откройте тетради (урок 21) и прочитайте тему сегодняшнего урока.

     У Адама и Евы родился сын, которому дали имя Каин. Каин был нрава злого и жестокого. В первом сыне для прародителей явилось только начало новых, неизвестных еще им страданий и горя. Вскоре у Адама и Евы родился второй сын, которого назвали Авель. Авель был, наоборот,  нрава доброго и кроткого.

     Как и сказал Господь, хлеб свой Адам добывал в поте лица. Вскоре на помощь ему пришли подросшие сыновья. Каин стал обрабатывать землю, а Авель занимался скотоводством. Зло, которому Адам и Ева открыли двери, нарушив запрет Бога, не замедлило проявить себя с жестокой силой уже в первом семействе.

          Однажды Каин и Авель приносили жертву Богу (м-ф 05. Жертвоприношение Каина и Авеля). Каин принес в жертву плоды земли, а Авель — первородного овна из своего стада. Бог принял жертву Авеля: как полагают, дым от неё вознёсся к небу;  и не принял жертвы Каина: дым от его жертвы расстилался по земле (м-ф 06/видео. Жертвоприношение Каина и Авеля: 1 мин 58 с).

·       Как вы думаете, почему Господь не принял жертву Каина? (Предположения детей).

     Этим Господь показал, что обращает внимание не столько на наши жертвы, сколько на внутренне расположение с каким мы их совершаем, и, судя по этому, или принимает наши жертвы или отвергает2.

     Каин же, как говорит Писание, был нрава злого, поэтому Господь и не принял его жертву.

     Увидев предпочтение, оказанное брату, и видя в этом явное обличение своих «злых дел3», Каин сильно огорчился, и омраченное лицо его поникло. На нем появились зловещие черты.

     Но Господь, желая, чтобы Каин исправился, предостерег его от злого дела.

Обратимся к тексту Библии (учитель читает вслух, дети читают текст в тетради):

«Каин сильно огорчился, и поникло лице его. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним4» (м-ф 07/видео. Обращение Бога к Каину: 53 с)

·       Как вы думаете, о каких дверях идёт речь?

     Конечно, о дверях в наше сердце. Господь Сам лично сказал Каину, что нельзя пускать зло в своё сердце. Не зло должно господствовать над человеком, а человек над злом. Но Каин не послушался Божьего призыва и позволил злу проникнуть в своё сердце.

·       Подумайте, какое злое чувство Каин пустил в своё сердце? (Зависть).

     Вместо того, чтобы порадоваться за Авеля, и подумать, почему Господь отверг его жертву, Каин, зазвав своего доверчивого брата в поле, убил его, — совершив невиданное еще землею злодеяние (м-ф 08. Первое братоубийство).

     О том, что было дальше, прочитаем вместе:

«И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю, разве я сторож брату своему» (м-ф 09/видео. Первое братоубийство: 49 с)

·       Ребята, что вы услышали в ответе Каина? (Дерзость, ложь, бесстыдство…)

     Эта дерзость, это бесстыдное отрицание не допускали возможности дальнейшего испытания Каина (м-ф 10/видео. Приговор Господа: 35 с. Господь произносит ему приговор: «...Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле»).

     Каин затрепетал, но только не от раскаяния, а от страха, что ему отомстят за смерть брата. «Наказание мое больше, нежели снести можно, — сказал он Господу, — ...всякий, кто встретится со мною, убьет меня». В ответ на это Господь сказал: «За то всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро5».

·       Почему Господь так сказал?

     Этим Господь показал, что люди не должны сами чинить друг над другом расправу. В Библии Господь говорит: «У Меня отмщение и воздаяние6».

·       Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

Человек не должен впускать в своё сердце чувство мести. Только Господь, как любящий Отец, может наказывать за грехи.

     Далее Библия говорит, что «… сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его».

·       Кого мог  встретить Каин? (Других братьев и сестёр)

       Братоубийца не мог больше оставаться со своими родителями. Он ушел от них и поселился в земле Нод, еще дальше на восток от Эдема. Но Каин переселился сюда не один. Как ни велико было злодеяние и оскорбление, нанесенное им чистоте и святости братской любви, из среды размножившихся за это время братьев, сестер и последующих поколений нашлись люди, которые решились последовать за Каином в страну изгнания  Каин поселился на новом месте с женою. Вскоре у него родился сын, которого он назвал Енохом.

       Удаленный от остального общества людей, предоставленный своей собственной судьбе, Каин, от природы суровый и упорный, еще с большим упорством должен был бороться с природой и внешними условиями жизни. Он был первым человеком, который построил город, как начало оседлой жизни. Город назван был по имени его сына Еноха.

    Так появился первый город, а Каин и его потомки перестали возделывать землю.  От Каина произошли люди нечестивые: они не почитали Бога и вели порочную жизнь(м-ф 11/видео. Каиниты: 38 с).

·       Чем ещё поучительна эта история для людей? (Предположения детей (м-ф 12/видео. Выбор человека: путь добра или путь зла: 56 с)

     Вместо Авеля Бог дал Адаму и Еве такого же хорошего сына – Сифа и  многих других детей (м-ф 13/видео. Сиф: 53 с)

     Адам и Ева долго жили на земле. Адам прожил 930 лет. Перед смертью Адам, предузнав время кончины, призвал жену свою Еву, сыновей и дочерей, а также созвав своих внуков и правнуков, он наставлял их, чтобы они жили добродетельно, исполняя волю Господню и всячески стараясь угождать Ему, и затем, преподав благословение и мир всем, он покинул тот мир, владыкой которого был сотворён7.

     Перенеся много страданий и горя, сердечно раскаявшись в своём грехе, Адам покинул этот мир, твёрдо веря в обещанного Спасителя.

·       Чему нас научила история Каина и Авеля?

     Никогда ни кому не завидовать, и если у кого-то что-то лучше получается, не надо затаивать злобу.

·       Как можно справиться с чувством зависти?

     В первую очередь, нужно причину своих неудач находить в самом себе, смотреть в своё сердце и  всегда помнить о том, что именно зависть явилась причиной падения любимого ангела Божия Денницы и причиной первого братоубийства.

 

Господь дал нам власть над своими чувствами и желаниями, и мы должны все свои силы направлять на искоренение зла в своём сердце.

 


Файлы для скачивания:

Конспект и медиафайлы урока

После скачивания файл необходимо разархивировать (архив RAR)


1 С. Слободской с. 103

2 Иоанн Златоуст. Беседы на Книгу Бытия, т.1, стр.273

3 1 Ин. 3:12

4 Бытие 4:7

5 Бытие 4:15

6 Втор. 32:35 (Рим. 12:19)

 

7 Д. Сысоев. Летопись начала.Часть IV, гл.2-5                     


Назад к списку