Урок 10. Тайна Пресвятой Троицы

Урок 10.  Тайна Пресвятой Троицы

Задачи.

·       ребёнок узнает, что Бог, по представлениям верующих, – Личность духовная, бестелесная, вечная, Которого  никто и никогда не видел, но с Которым можно общаться;

·       у ребёнка появится интерес к познанию Личности Бога, о Которой наш удивительный мир рассказывает нам как о Личности полной Любви и Добра;

·       овладеет понятием «Пресвятая Троица»:  Бог-Отец, Бог-Сын от Отца

     рожденный и Бог - Святой Дух от Отца исходящий, и поймёт, что познать

     тайну Пресвятой Троицы и изобразить её невозможно.

 

 

№ м-ф

Названия  медиафайлов

01/видео

Бог Бестелесный и Невидимый Дух (1 мин 11 с)

02/видео

Человек не может увидеть Меня…(28 с)

03

Явление  Пресвятой  Троицы  Аврааму  в виде трёх Ангелов

04/видео

Явление Пресвятой Троицы Аврааму (48 с)

05/видео

Бог – Троица (2мин 42 с)

06

А. Рублёв «Пресвятая Троица»

07/видео

Бог есть Любовь: 30 с

08

Крещение Господа (икона)

09/видео

Богоявление (35 с)

10

Блаженный Августин

11

Видение блаженного Августина

м-ф 12/видео

Бога не видел никто никогда: 44 с

13

Бог – Отец (в виде Старца)

14

Бог – Сын

15

Голубь – символ Бога – Святого Духа

16

Бог – Пресвятая Троица

17/видео

Святой Кирилл о Троице (49 с)

 

Повторение.

·   Ребята, откройте ваши тетради, посмотрите на рисунки прошлого урока и расскажите всё, что вы узнали о Библии.

(Библия – древнейшая книга на Земле. Книги Ветхого Завета написаны пророками до Рождества Христова и рассказывают о сотворении мира и человека, жизни первых людей, почему люди стали смертными и об  их ожидании Спасителя – Иисуса Христа, Который спасёт людей от вечной смерти. Книги Нового Завета написаны учениками Христа и рассказывают о Рождестве Христовом, Его жизни, Крестной смерти, учении и Воскресении.)

     В Библии сказано: «Бога не видел никто никогда», потому что Он –  бестелесный и невидимый Дух. Это означает, что Бог ничего не имеет в Себе такого, из чего состоит наш видимый мир, а потому мы и видеть Его не можем (м-ф 01/видео. Бог Бестелесный и Невидимый Дух: 1мин 11 с). Он всегда существовал, и всегда будет существовать, Он – вечный. Одному из Своих пророков (Моисею) Бог сказал: «Человек не может увидеть Меня и остаться в живых»1 (м-ф 02/видео. Человек не может увидеть Меня…: 28 с). Но в Библии описаны случаи, когда невидимый Бог являлся некоторым праведным людям видимым образом – в подобиях, или как бы в отражениях Своих, т.е. в таком виде, в каком они могли Его видеть и не погибнуть.

     Несмотря на то, что Бога никто не видит и видеть не может, верующие люди очень любят Бога, и стараются Его не огорчать своими поступками.

     Получается, что христиане любят того, кого никогда не видели? Как же так?

·   А как вы думаете? (Ответы детей).

     Люди не видели Бога, но они знают самое главное: Бог есть Добро и Любовь!

·   Как вы думаете, откуда люди узнали об этом?

     В Библии говорится, что наш мир создан Богом.

·   Ребята, подумайте, может ли наша Земля, как творение Божие, рассказать нам о Личности Бога? Какой Он? (Ответы детей).

     Да, ребята, наш мир, такой удивительный и прекрасный, открывает христианам Бога. Они понимают, что такое чудо, такую красоту для людей мог создать только Тот, Кто любит людей, Кто Сам является абсолютным Добром, Красотой и Любовью. Этими же дарами Бог наделил и человека, и чем больше у человека любви и добра в сердце, тем ближе он к Богу, и через Добро и Любовь он узнает Бога.

     И  Сам Бог открывался людям через своих пророков и апостолов, которые принадлежали  к народу Божьему - Израилю, книги которых вошли в Библию.

     Сегодня мы узнаем  великую тайну, которую Бог открыл о Себе родоначальнику богоизбранного израильского народа Аврааму, явившись ему в образе трёх Ангелов (м-ф 03. Явление Аврааму Пресвятой Троицы).     

     Однажды  Авраам, сидя у входа в свой шатёр, увидел трёх Мужей. Видя троих, Авраам обращается к Ним как к одному: «Владыка, - сказал Авраам, - если я обрёл благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего» (м-ф 04/видео. Явление Пресвятой Троицы Аврааму: 48 с).

     Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо – Бог Отец, второе Лицо – Бог Сын, третье Лицо – Бог Дух Святой. Это не три Бога, а один Бог в трёх Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная: нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святой есть истинный Бог. Различаются они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святой исходит от Бога Отца. Тайну Святой Троицы наш слабый ум не может ни вместить, ни понять.

     Бог-Сын, Иисус Христос, -  Единственный, не сотворённый, а рождённый Богом - Отцом. Всё остальное в нашем мире уже сотворено Троицей: Богом - Отцом, Богом - Сыном и Богом - Святым Духом.

     Можно сказать, что Бог показывает Себя миру в трёх Лицах: Отец – как Создатель мира, Сын – как Спаситель мира - Иисус Христос, Святой Дух – как Помощник всем, кто хочет быть вместе с Богом (м-ф 05/видео. Бог – Троица: 2 мин 42 с).

     Великий  русский иконописец Андрей Рублёв, который жил почти 6 веков назад, написал икону «Пресвятая Троица» (м-ф 06. Святая Троица), в которой изобразил Пресвятую Троицу так, как Она Сама явила Себя Аврааму, в образе трёх Ангелов.

     На иконе мы видим трёх Ангелов, сидящих за столом. Их Лица обращены друг к другу, Все три Суть Едины,  между ними  царит Любовь (м-ф 07/видео. Бог есть Любовь: 30 с).

     Более явственным образом Пресвятая Троица открылась во время Крещения Господа. На прошлом занятии мы с вами уже говорили о Крещении Иисуса Христа, и я вам обещала рассказать о голубе, Который спустился на Иисуса во время Крещения (м-ф 08). Событие Крещения Иисуса Христа называют ещё  Богоявлением.

·   Как вы думаете почему?

·   Как вы понимаете слово «Богоявление»?  Какие два слова «спрятались» в этом слове? (Бог и явление)

      Крещение Иисуса называют Богоявлением потому, что в тот момент Бог явил Себя миру сразу в Трёх Лицах: 1-е лицо Пресвятой Троицы Бог - Отец, голос Которого услышали все присутствующие. Он сказал: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение»2; 2-е Лицо Пресвятой Троицы Сам Крестящийся Иисус Христос – Бог – Сын; 3-е Лицо Пресвятой Троицы Бог – Святой Дух, Который явился в виде голубя, сходящего на Иисуса (м-ф 09/видео. Богоявление: 35 с).

     Голубь, спустившийся на Господа – это символ Святого Духа, третьего Лица Пресвятой Троицы, сошедшего на Спасителя во время крещения.

     Пресвятая Троица - это великая тайна, и даже самые почтенные мудрецы не скажут, что они ее познали. Знать о Боге, ещё не значит познать Бога. Познать кого-то, значит вступить с ним в близкие, личностные отношения. Познать же сущность Божию вообще невозможно.

     О том, как невозможно ограниченным умом человеческим познать тайну Пресвятой Троицы, повествует  рассказ из жизни блаженного Августина (епископ, живший в 5 веке).

     Откройте тетради урок 10 (слушая рассказ, дети раскрашивают рисунок).

     Блаженный Августин (м-ф 10. Блаженный Августин) хотел проникнуть в тайну Пресвятой Троицы и описать Её в своей глубокомысленной книге о Святой Троице. Много дней он постился и молился для очищения разума, и всё просил у Бога вразумления. Он долго и мучительно размышлял о тайне Пресвятой Троицы, но никак не мог её постигнуть. Однажды он вышел на берег моря и увидел юношу, который маленьким сосудом черпал воду из моря и выливал её в ямку, сделанную на берегу (м-ф 11. Видение блаженного Августина).

- Что ты делаешь? – спросил блаженный Августин.

- Хочу всё море вместить в эту ямку, - ответил юноша.

- Но это невозможно! – воскликнул Августин.

И юноша открылся ему:

- Я – ангел Господень. Пришёл показать тебе тщетность твоих стараний. Тайна Святой Троицы подобна этому большому морю, а ум наш подобен этой ямке. Может ли он вместить невместимое?

     Море – это безграничный Божественный разум, а ямка – это   человеческий ум, и не может наш ограниченный ум вместить Божественный разум.

·       Как вы думаете,  можно ли  Бога изобразить?

     Самого Бога – Пресвятую Троицу  изобразить нельзя, Бог есть Дух, тем более, что Бога не видел никто никогда (м-ф 12/видео. Бога не видел никто никогда: 44 с). Иногда Бога Отца изображают в виде старца (м-ф 13. Бог – Отец (в виде Старца), но это только плод человеческого воображения. Есть множество икон, где изображён Бог-Сын – Иисус Христос (м-ф 14. Бог - Сын), но и здесь мы видим только человеческое тело, в которое воплотился Бог-Сын. Третье Лицо Пресвятой Троицы – Бога - Святого Духа, часто изображают в виде символа - голубя (м-ф 15-16).

     На следующем занятии мы с вами будем говорить о святых Кирилле и Мефодии, братьях, которые составили славянскую азбуку. Один из братьев, святой Кирилл, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы (м-ф 17/видео. Святой Кирилл о Троице 49 с: Он говорил: «Видите на небе круг блестящий (солнце), и от него рождается свет и исходит тепло? Солнечный круг, как образ Бога-Отца, свет - это образ Бога - Сына,  а тепло – это образ Духа Святого.

 Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло, но это не три сущности, а одна - солнце на небе. Так и Святая Троица: Лица три, а суть Едина, Бог Единый и Нераздельный».)

    

 Посмотрите на рисунок (урок 10, изображение солнца).

·   Ребята, вы можете представить солнце без солнечного света,… а без тепла?

     Солнце – это и планета, и рождающийся солнечный свет, и исходящее

от него тепло. Так и Бог – Сущность одна, а Лица Три: Бог-Отец, Бог-Сын

и Бог- Святой Дух.

     Чтобы хоть капельку понять суть Пресвятой Троицы,  солнце мы

раскрасим по-особенному.

     Солнечный круг, как символ Бога-Отца раскрасим красным цветом; лучи света, рождающиеся от солнца и символизирующие Бога-Сына – желтым цветом;   тепло, которое исходит от солнца и символизирует Бога-Святого Духа – оранжевым цветом.

 

Ребята, благодарю вас за хорошую работу на уроке. Дома, пожалуйста, завершите работу над рисунками.

 


Файлы для скачивания:

Конспект и медиафайлы урока

После скачивания файл необходимо разархивировать (архив RAR)


1 Библия. Исх. 33 : 20

2 Библия. Мф 3:17


Назад к списку