Урок 19. Разделение Царства Еврейского. Пророк Илия

Урок 19. Разделение Царства Еврейского. Пророк Илия

Задачи:
• узнает, что для вразумления и отвращения израильского народа от идолопоклонства Господь посылал Своих пророков, которые предсказывали будущее, особенно о грядущем Спасителе мира; возвещали волю Божию, учили людей истинной вере, благочестию, творили разные знамения и чудеса.

№ м-ф Название медиафайлов
01/видео Разделение на два царства: 1 мин 54 с
02 Древний Иерусалим
03 Самария
04 Храм иерусалимский
05/видео Золотой телец Иеровоама: 1 мин 13 с
06 Идолопоклонство самарян
07 Ваал (Молох)
08/видео Пророки: 1 мин 25 с
09 Принесение жертвы Молоху
10/видео Царь Ахав: 1 мин 12 с
11 Пророк Илия
12/видео Илия у Ахава: 55 с
13 Илия у ручья
14/видео Илия у ручья и вдовы: 42 с
15/видео На горе Кармил: 2 мин 30 с
16/видео Явление Бога Илии-1: 58 с
17 Заключение Завета у горы Синай
18/видео Явление Бога Илии-2: 38 с
19/видео Взятие Илии на небо: 52 с


• Вспомните, что произошло с Еврейским Царством после смерти царя Соломона? (Царство Еврейское разделилось на два царства: Иудейское и Израильское (м-ф 01/видео. Разделение на два царства: 1 мин 54 с). К Иудее примкнуло только Вениаминово колено. Так держава Давида и Соломона распалась на два слабых, враждующих друг с другом царства: Израиль и Иудею. Это было карой народу за богоотступничество царя Соломона. Столицею в Иудейском царстве остался город Иерусалим, а в Израильском столицею стал город Самария.)
     Итак, столицею в Иудейском царстве остался город Иерусалим (м-ф 02. Древний Иерусалим), а в Израильском столицею стал город Самария (м-ф 03. Самария).
Жители царства Израильского ходили в великие праздники на поклонение Богу в храм иерусалимский (м-ф 04), но царю Иеровоаму это не нравилось.
• Как вы думаете, почему? (Предположения детей)
 Он боялся, что его подданные сблизятся с иудеями и присоединятся к Иудейскому царству (м-ф 05/видео. Золотой телец Иеровоама: 1 мин 13 с. Чтобы они больше не ходили в Иерусалим, Иеровоам поставил в двух городах своего царства двух золотых тельцов и объявил народу: «Не нужно вам ходить в Иерусалим. Вот ваши боги, которые вывели вас из Египта ». И весь народ израильский стал, вместо Единого Бога, поклоняться идолам.)
 И после Иеровоама все цари Израильского царства были нечестивыми  идолопоклонниками. Они строили языческие капища в разных частях Израильского царства и склоняли народ к поклонению идолам. Со временем они сделали нечестивым и весь народ израильский.
     Соблазн идолопоклонства (м-ф 06. Идолопоклонство самарян)  был велик, так как все окружающие Израиль народы почитали различные божества. В особенности было популярно финикийское божество Ваал (м-ф 07), которому приносились человеческие жертвы. Традиционно Ваал изображался в виде раскаленного круторогого Быка, в огненное чрево которого кидали приносимых в жертву младенцев и детей. Вместе с идолопоклонством переходили к израильтянам и грубые, безнравственные языческие обычаи.
Итак, десять израильских колен нарушили свое обещание, данное Богу при Синае, и вместо того, чтобы просвещать языческие народы знанием о Едином Боге, сами стали поклоняться идолам.
     В царстве Иудейском все цари происходили из рода Давидова. Но и среди них добрых и благочестивых царей было очень мало. Народ, подражая нечестивым царям, много грешил перед Богом.
Господь для вразумления еврейского народа, как иудеев, так и израильтян, посылал многих пророков.
• Кто такие пророки? (Ответы детей)
М-ф 08/видео. Пророки: 1 мин 25с. Сохранить истинную веру во времена, когда все окружающие народы погрязали в язычестве, было нелегко. Без помощи Божьей не смог бы народ Израиля донести этот Крест до дня пришествия Христа. Но Господь не оставлял человека без Своей помощи. Он избирал людей, через которых Он стал возвещать народу Свою волю, напоминать об обещанном Мессии, вразумлять изменяющих Ему. Через них Господь предупреждал народ о каре, которая последует, если он не одумается и не возвратится на путь истинного богопоклонения. Этих мужей, которых Господь избирал для служения Себе, называли пророками. Они были обычными людьми, которые только благочестивым образом жизни и верностью Богу удостоились этого почетного звания. Все пророчества они высказывали не от своего имени, а от имени Бога: "Так говорит Господь", - этими словами начинали они открывать народу волю Божью.)
Одни из пророков проповедовали только устно, а другие, кроме того, оставили после себя Священные книги, написанные ими по внушению Духа Святого.
В царстве Израильском с каждым царствованием усиливалось нечестие и идолопоклонство. Но высшей степени это зло достигло при восьмом царе израильском Ахаве, который под влиянием жены-язычницы Иезавели по всей стране насаждал культ поклонения языческим богам Ваалу, Астарте и Молоху. Молоху (м-ф 09. Принесение жертвы Молоху) как верховному богу приносилось самое дорогое – дети, которые клались на простертые руки идола, имевшего лицо тельца, внизу горел костёр; вопли приносимых в жертву детей заглушались пляской и звуками ритуальной музыки.
     Ревностных же сторонников веры в Единого Бога царь Ахав преследовал и убивал (м-ф 10/видео. Царь  Ахав: 1 мин 12 с)
В эти мрачные для Израильского Царства времена Господь посылает великого пророка  Илию (м-ф 11. Пророк Илия).
Дополнительный материал для учителя. Пророк Илия  родился в колене Левином в племени Аарона. Святой Епифаний Кипрский сообщает о его рождении следующее: «Когда родился Илия, отец его Саввах видел в видении, что мужи благообразные приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным». Пророк Илия с юных лет вел строгую подвижническую жизнь в пустыне и ревностно хранил веру в Единого Бога.
Господь послал Илию к Ахаву (м-ф 12/видео. Илия у Ахава: 55 с. Стоя перед царем в перепоясанной веревкой простой одежде отшельника великий пророк гневно упрекал его в вероотступничестве и предсказал, что за отступление от Бога царство Израильское постигнут засуха и голод.)
Так и случилось. Началась страшная засуха; погибла даже трава, и настал голод. Илия (м-ф 13. Илия у ручья), по воле Божией, поселился в пустыне у одного ручья, куда вороны приносили ему хлеб и мясо (м-ф 14/видео. Илия у ручья и вдовы: 42 с. Когда ручей высох, Илия, по повелению Божию, отправился в языческий город Сарепту к одной бедной вдове. У этой вдовы оставалась только одна горсть муки и немного масла. Придя к ней, Илия велел испечь для него лепешку и обещал, что мука и масло не будут убывать, пока не даст Господь дождя на землю. Женщина поверила пророку Божию и сделала так, как он сказал ей. Мука и масло у нее не убывали. Вскоре у этой вдовы заболел и умер единственный сын. Пророк Илия трижды помолился над ним Богу, и мальчик ожил.)
• Подумайте, зачем нужны были смерть и воскресение по молитве Илии сына вдовы? (Чтобы люди поверили Илии как пророку Божию и отвратились от идолопоклонства) 
• Чему нас учит пример с бедной вдовицей, не пожалевшей Илии последней горстки муки? (Подавая милостыню, человек не только не обнищает, но и получит великую награду от Господа).
Как сказано в Писании, "доброохотно дающего любит Бог" .
• В народе есть такое выражение «Да не оскудеет рука дающего ". Как вы его понимаете? Что значит «не оскудеет»? (Дающий нищему сам никогда не обеднеет.)
Три с половиною года продолжалась засуха. Илия, по повелению Божию, снова пришел к Ахаву и предложил ему собрать израильский народ на горе Кармил (м-ф 15/видео. На горе Кармил: 2 мин 30 с.  Когда Ахав собрал народ, Илия сказал: «Довольно вам быть в нечестии. Познайте истинного Бога. Давайте, принесем жертву: вы - Ваалу, а я - Господу Богу, но огня не будем подкладывать. Кто пошлет с неба огонь на жертву, Тот и есть истинный Бог». Все согласились.
Первыми стали приносить жертву жрецы Вааловы. Они приготовили жертвенник, положили на него тельца и целый день около него скакали и кричали: "Ваал, Ваал, услышь нас!" Но ответа не было. Наступил вечер. Тогда Илия приготовил жертвенник, выкопал кругом его ров, положил на жертвенник дрова и тельца и велел поливать жертву водой так, что ею наполнился ров. Потом Илия обратился с молитвою к Господу. И тотчас сошел с неба огонь Господень, и попалил не только дрова и жертву, но уничтожил и воду, наполнявшую ров, и камни, из которых был сложен жертвенник. Весь народ в страхе пал на землю и воскликнул: «Господь есть истинный Бог, Господь есть истинный Бог!»
После этого Илия взошел на вершину горы и стал молиться о дожде. Подул с моря ветер, показались на небе большие тучи, и пошел сильный дождь.)
Ахав признал силу Бога Израилева, но все происшедшее только еще более распалило злобную ярость Иезавели. Она решилась скорее умереть, чем оставить Илию без отмщения за то, что он предал смерти ее жрецов и пророков. В пустыне, где скрылся Илия,  он с горечью размышлял о том, что даже такие великие чудеса, которые произошли на горе Кармил, не могут обратить к вере народ. В глубокой скорби он стал просить себе у Бога смерти.
• Ваши предположения, как поступил Господь? (Ответы детей)
Господь посылает к ослабевшему духом Илии ангела. Подкрепившись чудесно посланной ему через ангела пищей, Илия, по повелению Божию, направился «к горе Божией Хорив». Другое названия этой горы – Синай. 
• Какое важное событие произошло на горе Синай?
У горы Синай между Богом и Израильским народом и был заключён Завет и дано Законодательство. Именно там, где Бог вручил Моисею 2 скрижали с 10-ю заповедями. На горе Хорив, противоположном склоне горы Синай, этот великий пророк удостоился, насколько это возможно для человека, созерцания лицом к лицу Бога (м-ф 16/видео. Явление Бога Илии: 58 с. «И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь»  .)
• Вспомните, какими знамениями сопровождалось явление Бога израильскому народу (м-ф 17. Заключение Завета у горы Синай)? (Гром, молнии, клубы дыма и огня)
 Своему же грозному пророку, желавшему погибели всех нечестивых, Бог явился не в буре, не в землетрясении, не в огне, но в веянии тихого ветра
• Почему Бог является Илии в веянии тихого ветра? (Предположения детей)
     Почувствовав присутствие Божие в веянии тихого ветра,  грозный пророк тем самым научался, что Бог - не столько грозный отмститель творящим злое и карающий нечестивых бурей, землетрясением и огнем, сколько милосердный и чадолюбивый Отец, Который и наказывает людей не по вражде и злобе, а по милости, чтобы вразумить, исправить и спасти от вечных мук, что основным законом действия Божия в мире являются любовь и милосердие  (м-ф 18/видео. Явление Бога Илии - 2: 38 с).
     Господь утешил его, сказав, что остались еще люди на земле, никогда не поклонявшиеся идолам, и указал Илии на Елисея, которого Он выбрал пророком после Илии. Елисей  стал учеником пророка Илии и свидетелем его восхождения на небо в огненной колеснице (м-ф 19/видео. Взятие Илии на небо: 52 с). 
 Несмотря на то, что Бог долготерпеливо призывал израильтян, через многих Своих пророков, отстать от нечестия и пребывать верными Ему, ни цари, ни народ не слушали их. Для израильтян нарушение Заповедей Божиих обернулось большой бедой. Когда нечестие народа дошло до крайних пределов, Господь отступил от Царства Израильского, и оно погибло. Ассирийский царь Салманасар завоевал и разрушил царство Израильское Он отвел большую часть израильского народа в свою страну. На их место переселил язычников из своего царства. Эти язычники смешались с оставшимися израильтянами и образовали народ, который стал называться самарянами, по имени Самарии, главного города погибшего Израильского царства.
Дополнительный материал для учителя.
1.     Царский род Давида  пользовался в Иудее авторитетом, и сын Соломона, Ровоам , беспрепятственно занял иерусалимский престол. Однако молодому царю нужно было получить согласие северных колен на свое царствование. Во главе старейшин десяти северных племен стоял Иеровоам..
Представители северных колен обратились к царю со следующей просьбой: "Отец твой наложил на нас тяжкое иго, ты же облегчи нас"
Старые советники, служившие при Соломоне, советовали Ровоаму уступить народу, говоря: «Если ты на сей день будешь слугою народу своему, и услужишь ему, и удовлетворишь им, и будешь говорить с ними ласкою, то они будут рабами твоими на все дни».
А молодые советники, которые выросли вместе с Ровоамом,  советовали решительно отказать народу в его просьбе, и, чтобы раз и навсегда отучить народ от подобных требований, молодой царь должен был, пригрозить своим подданным еще большим увеличением ига.
Но молодой неопытный царь пренебрег мудрым советом старейшин и, последовав легкомысленному совету молодых людей, нанес народу глубокое оскорбление, ответив так, как они ему посоветовали: "Отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами"  (Скорпионы - это унизанные шпильками плети, которыми наказывались тяжкие преступники .)
Возмущенные таким дерзким ответом Ровоама, израильтяне отказались признать нового царя. Десять северных колен отошли от Иудеи и провозгласили своим царем Иеровоама.
Иеровоам был рабом царя Соломона. Энергия и деятельность молодого Иеровоама обратили на него особенное внимание царя, и он поставил его смотрителем над работами в Иерусалиме. После того, как пророк Ахия объявил Иеровоаму, что Господь за идолопоклонство отторгнет от Соломона царство и поставит его, Иеровоама, царем над десятью из 12 колен Израилевых, Иеровоам поднял против Соломона бунт. Соломон  хотел умертвить Иеровоама, но тот  убежал в Египет  и жил там до смерти Соломоновой.      

2. Израильское царство просуществовало 257 лет с 930 по 721 г. до Р.Х. и имело девятнадцать царей.

 

Файлы для скачивания:

Конспект, тетрадь и медиафайлы урока

После скачивания файл необходимо разархивировать (архив RAR)


Назад к списку